625 просмотров
от (120 баллов) в категории Тонкая настройка

Доброе время суток, возникла проблема при попытке настроить переадресацию на мобильный. Настройка стандартным методом приводит к тому, что РТК отбивает вызов фразой "Звонок с данного номера запрещён". 

Насколько я понял, дело в подмене CallerID. РТК думает что мы пытаемся звонить не с городского выделенного нам номера, и отбивает вызов. 

Необходимо переопределить переменную, мы пытались сделать это следующим образом, внося изменения в файл /etc/asterisk/extensions.conf:

[SIP-****-outgoing-custom]

exten => _.!,1,NoOp(callerid settings)

    same => n,ExecIf($["${MIKO_CALLERID_NUM}x" != "x"]?Set(CALLERID(num)=${MIKO_CALLERID_NUM})) 

    same => n,ExecIf($["${MIKO_CALLERID_NUM}x" != "x"]?Set(CALLERID(name)=${MIKO_CALLERID_NUM}))

    same => n,ExecIf($["${EXTERNALPHONE}x" != "x"]?Set(CALLERID(num)=8162123456) 

    same => n,ExecIf($["${EXTERNALPHONE}x" != "x"]?Set(CALLERID(name)=8162123456) 

    same => n,return

 Результата это не принесло. Возможно кто то сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста. 

1 Ответ

от (122 тыс. баллов)

А просто исходящие работают через эту линию? По идее не должны. 

Попробуйте в расширенных настройках провайдера на MIKOPBX указать поле fromuser, обычно следует указать верное значение  callerid (иногда без первой цифры).  

от (120 баллов)
Просто исходящие работают. Также работает переадресация, если с внутреннего номера позвонить на внутренний номер, и он переводит вызов на внешний мобильный. Но если на этот же номер позвонить с мобильного (мобильный-внутренний-мобильный) то РТК отбивает вызов с ошибкой "Звонок с данного номера запрещен".
от (122 тыс. баллов)

в идеале, нужно анализировать логи 

от (120 баллов)
Спасибо за участие!

https://drive.google.com/file/d/1NR-hhCkH8xijYsvuVnuDkuq2mL5YFk1o/view?usp=sharing

Снял логи с помощью Sngrep

Звоню с мобильного 8921190** на общий номер организации, оттуда перевожу себя на короткий номер 201, на номере 201 настроена переадресация через 5сек на 8996939***. Вызов поступает на 201, далее происходит переадресация и получаю ошибку "Звонок с данного номера запрещен".
от (122 тыс. баллов)

В логах не вижу звонков с номера "8921190****" проверьте, снимите логи повторно. 

Вижу только с "892173***

И вызов на "89969***"

от (120 баллов)
Это баг вируальной атс, 892173 это и есть тот номер с которого я звонил. Мегафон осуществляет какую то подмену номера, не вникал.
от (120 баллов)
комментарий удалён
от (120 баллов)
Мне снять новые логи? Предыдущие показали корректно, вызов с 892173** это верный номер. Или подскажете на что обратить внимание в логах? Не складывается общая картина проблемы, опыта в настройке АТС не имею.
от (122 тыс. баллов)

Мне сложно что то подсказать более менее рабочее в рамках форума по этому вопросу. 

Приложите лог "Инструкция для получения логов в Putty"

Использование "fromuser" должно решить проблему. 

Не похоже, что отрабатывает ваш контекст "IP-****-outgoing-custom". 

от (120 баллов)

https://drive.google.com/file/d/1Hpybuwi5hXvHrz0ltf8jyWk1FPS8Kcqj/view?usp=sharing

Сделал логи, вызов совершил на общий номер 634-5**, затем переадресовал себя на 201, там после 5 сек таймаута вызов должен был перейти на 8996939****, но в этот момент оборудование РТК сообщает "звонок с данного номера запрещен".

Также осуществил замену кода в файле extensions.conf

[SIP-1606138355-outgoing-custom]

exten => _.!,1,NoOp(callerid settings)

    same => n, Set(CALLERID(num)=634***)

    same => n,ExecIf($["${MIKO_CALLERID_NUM}x" != "x"]?Set(CALLERID(num)=${MIKO_CALLERID_NUM})) 

    same => n,return

Результата не принесло. 

На этом сайте можно бесплатно задать вопрос разработчикам MikoPBX и другим членам сообщества. Время ответа не регламентированно, но мы стараемся несколько раз в день заглядывать сюда. Для срочного решения проблем обращайтесь на платную линию поддержки

Популярные теги

askozia входящие-вызовы настройка исходящие маршрутизация провайдер запись-разговоров входящие ivr исходящие-звонки обновление ошибка очередь провайдеры битрикс24 очередь-вызовов переадресация запись установка маршрут история-звонков mikopbx транк панель-телефонии-1с перевод-вызова перевод askozia7 askozia6 битрикс callerid интеграция голосовая-почта логи перехват-вызова ростелеком нерабочее-время факс модуль nat docker запись-разговора веб-интерфейс bitrix24 goip настройка-провайдер история диалплан почта журнал-звонков релиз gsm вызовы звонок внешние-номера web-интерфейс zabbix маршруты cdr sip панель pjsip переадресация-мобильный voicemail ascozia телефонная-книга аон мобильный звонков лицензирование вызовов редактор номер asterisk лицензия ami регистрация оповещения провайдеров время голосовая fax trunk разговоров группы-пользователей #mikopbx пропущенные-звонки донабор beeline monitoring тишина smtp cisco мобильные мультифон мегафон шлюз не-работает электронная-почта не-слышно-звук

2.8 тыс. вопросов

2.4 тыс. ответов

6.7 тыс. комментариев

465 тыс. пользователей

...